MENU

Quem Somos?






O COLÉGIO PRIMEIRO MUNDO atua há mais de 23 anos com o processo educacional desde o Ensino Infantil, Educação Fundamental e Ensino Médio através de teoria humanista e construtivista, com o objetivo de laçar os valores da família e colégio, oferecer ensino de qualidade desde a infância até a época do vestibular, estimulando nossos alunos a desenvolverem autonomia, senso crítico, criatividade, flexibilidade, organização e ampla visão do mundo contemporâneo.

Diariamente nossas aulas e projetos são planejados para oferecer conhecimento e tecnologia avançada através de recursos didáticos e metodologia do Sistema Universitário de Ensino, além de docentes qualificados e coordenação ativa, contribuindo para a plena formação dos seres humanos e consequentemente para uma sociedade transformadora.

O Colégio Primeiro Mundo é uma escola democrata, com um projeto educacional voltado para a formação de jovens autônomos, criativos, atuantes e preparados para superar desafios de forma positiva e socialmente comprometida.

Com ênfase em pesquisa e desenvolvimento de projetos, o currículo do Colégio, além de desenvolver o conhecimento da Língua Portuguesa, o gosto pela Literatura e Redação propicia aos alunos compreender o mundo físico e a realidade político-social de forma não fragmentada, com aulas práticas e dinâmicas de grupo e ações voltadas para o Vestibular e principalmente o ENEM. Isso ocorre por meio das aulas de Ciências Naturais e as de Ciências Humanas e Sociais. Matemática, Português, Inglês, Espanhol, Física, Química, Biologia, Meio Ambiente (projeto), Educação Física, Artes Plásticas, Ballet, Música, Informática, Filosofia, Sociologia, Empreendedorismo, Artes Corporais, Judô, fazem do currículo do Colégio Primeiro Mundo uma proposta ao mesmo tempo ousada e consistente voltada para o desenvolvimento das crianças e jovens nos aspectos cognitivo, físico, estético e ético.

Infraestrutura


Prédio Principal
Prédio Educação Infantil
Entrada de Baixo
Rampa de entrada Infantil
Refeitório Infantil
Playground Infantil
Sala de Aula Infantil
Sala de Balé e Judô Infantil
Recreação na Piscina Infantil
Piscina Aquecida
Corredor de entrada
Sala Fund. I
Sala Ensino Médio
Quadra Poliesportiva
Laboratório de Informática
Sala de Música
Sala de Judô
Laboratório de Ciências
Biblioteca
Horta

Nossa Equipe


Mantenedores

Ronaldo de Souza

Diretor

Maria Aparecida

Vice-Diretora

Alberto Firmino

Administrativo

Rosângela Firmino

Financeiro

Coordenação

Fernanda Resta

Fundamental II e Médio

Simone Nicácio

Infantil e Fundamental I

Bianca Gregorin

Aux. Pedagógica

Secretaria

Rosana Teixeira

Aux. Administrativo

Luciellen Rocha

Aux. Administrativo

Maíra Ramos

Aux. Administrativo

Caueh Sotero

Aux. Administrativo

Professores Educação Infantil E Fundamental I

Thaís Ieric

Ed. Infantil - Manhã e 2° Ano B

Carina Pasquini

Maternal e Infantil I - Tarde

Kátia Militão

Infantil II e III - Tarde

Daniele Pedroso

1º Ano A

Adriane Carrara

2° Ano A e Reforço Fund. I

Pérsia Cassiolato

3º Ano A

Carina Sanches

3º Ano B

Márcia Araujo

4º Ano A

Rosilene Dias

4º Ano B

Sheila Moraes

5º ano A

Michele Silva

5º Ano B

Caroline Pasquini

Educação Física

Daniele Santos

Língua Inglesa

Auxiliares De Sala

Aline Vaz

Ana Julia Vaz

Josiane da Silva

Rafaela Souza

Sara Pelizari

Professores Fundamental II e Ensino Médio

Ana Paula Oliveira

Língua Inglesa

Ananda Rosati

Ciências

Carlos Eduardo Correa

Educação Física

Daniele Santos

Língua Inglesa

Inajá Almeida

Língua Portuguesa/ Reforço

Letícia Carvalho

Língua Portuguesa

Michele Silva

Matemática

Renata Shiozaki

Ciências/ Biologia

Roberto Lucas

Física/ Matemática

Rogério Alves

Química/ Matemática

Cibele Meira

Eventual

Rubens Martinez

Matemática/ Reforço

Marco Antonio Schafer Zamboti

Geografia

Jorge do Carmo Junior

História

Professores Aulas Extracurriculares

Alice Silva

Integral

Barbara Diggelmann

Teatro

Fernando da Silva

Eletrônica

Olga Ferreira

Língua Espanhola

Douglas Silva

Ética e Cidadania/ Informática

Hafner Duarte

Judô

Milena Fauvel

Balé/ Dança

Inspetoras

Ana Lucia Oliveira

Ana Paula Lima

Natalia Almeida

Cozinheira

Jandira Vaz

Equipe Da Limpeza

Rita Batista

Valéria Matias

Ana Silva

Clara Neris

Equipe Da Manutenção

Aparecido de Oliveira

Luiz Teixeira da Silva